Казань брал


С 7 по 9 июня 10«М» провёл время в культурном путешествии по республике Татарстан. Конечно, первой отдыхающих мехматян встретила столица края – город Казань. Ребята посетили Казанский Кремль, погуляли по улице Баумана (Казанскому Арбату), побывали в легендарном Казанском университете – в одном из первых открытых в России. Здесь учились и творили Н.И. Лобачевский, Л.Н. Толстой, В.М. Бехтерев, А.М. Бутлеров и многие другие.

На следующий день группа отправилась в г. Набережные Челны с экскурсией на завод ПАО «КАМАЗ». Учащихся познакомили с процессом сборки грузовых автомобилей, работой автосборочного конвейера, соединением шасси с кабиной и финальной сборкой. Рабочие завода – настоящие профессионалы, неравнодушные к собственному делу, много молодых специалистов. Экскурсия произвела неизгладимое впечатление! После Набережных Челнов класс отправился в старинный купеческий город Елабугу с её неповторимым очарованием.

Наконец, последний день был посвящён острову-граду Свияжску. Свияжск – крепость, построенная при Иване Грозном, которая служила военным форпостом в Поволжье, удивительна история её создания. Затем из древнего града группа отправилась в новый город – Иннополис, который официально был открыт в 2015 году, а сейчас уже является уникальной городской средой с современной жилой инфраструктурой и экономикой, построенной на высокотехнологичных индустриях. Так случилось, что в Иннополисе как раз в этот день праздновался День города, ребятам удалось увидеть работу авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи»!

Kazan22_02.jpg

Kazan22_03.jpg

Kazan22_06.jpg

Kazan22_01.jpg

Kazan22_04.jpg

Kazan22_05.jpg

15 июня 2022

Возврат к списку