8 класс в Калуге


Экскурсионную программу можно назвать «К истокам национальной гордости». За три насыщенных дня ребята успели познакомиться с узнаваемыми символами России. Знакомство с историей зарождения нашей космонавтики началось в Доме-музее К.Э Циолковского, основоположника теоретической космонавтики. Гениальный учёный жил и работал в этом доме с 1904 по 1935 гг., и «дверь в космос» была открыта именно здесь.

Вечер балета начался с чаепития и дегустации фирменного десерта Анна Павлова. Балетно-драматический спектакль «Великий мир балета Анны Павловой» посвящён великой русской балерине. Именно эта балерина, которую до сих пор называют самой загадочной танцовщицей двадцатого века, принесла русскому балету всемирную славу. В программе спектакля использованы редкие и уникальные номера балерины, в числе которых «Стрекоза» и «Калифорнийский мак»: те немногие сохранившиеся на видеозаписях танцы, как и «Умирающий лебедь».

Музею истории космонавтики был посвящён весь следующий день. В музее можно прикоснуться к экспонатам экспозиции «Ракеты. Корабли. Люди» — это более 500 объектов, рассказывающих о ключевых программах освоения космоса, в том числе есть оригинальные образцы ракетно-космической техники. Концерт русского рока, группы Наутилус, ребятам понравился. Наутилус – это эпоха, это целый мир, легенда нашего рока, оказавшая значительное влияние не на одно поколение поклонников.

Ребята также побывали в Доме-музее А.Л. Чижевского, выдающегося ученого и изобретателя, одного из основателей космического естествознания, основоположника космической биологии и гелиобиологии, биофизика, основоположника аэроионификации, электрогемодинамики. Александр Леонидович Чижевский был к тому же еще философом, поэтом и художником. Удивила поразительная разносторонняя деятельность ученого, его работоспособность.

Заключительным музеем по программе был Калужский музей изобразительных искусств. В основу коллекции музея легли произведения из частного собрания уроженца Калуги, врача и мецената Никанора Ивановича Васильева. Музей открыт 12 июня 1918 года в его доме. Интересная история музея, аутентичная русская усадьба, разносторонняя и интересная коллекция. Три насыщенных интересных дня в Калуге останутся в памяти надолго.

Kaluga23_02.jpg

Kaluga23_06.jpg

Kaluga23_03.jpg

Kaluga23_05.jpg

Kaluga23_08.jpg

Kaluga23_04.jpg

Kaluga23_07.jpg

Kaluga23_01.jpg

26 февраля 2023

Возврат к списку